Ir para conteúdo do site

Ir para conteúdo

Prefeitura
Acompanhe-nos:
Facebook
Conselhos Municipais
Principal   Conselhos Municipais -

CONSELHO MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO

Lei de criação: Criado pela LM nº 2222/88, alterado pela LM nº 2569/92
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

Rede Privada de Ensino

Titular: Fabiana Bulsing dos Santos

Suplente: Évelin Rohde Vasconcellos

24ª Coordenadoria Regional de Educação

Titular: Cleonice Carin Bankow

Suplente: Eliane Teresinha Sousa Schlottfeld

Clubes de Serviço

Titular: Hilton Benjamin De Franceschi

Suplente: David Jorge Rodrigues Hatsek

Secretaria Municipal de Educação - SMEd

Titular: Carla da Luz Zinn - FG

Suplente: Andressa Bordignon - Servidor

Estudantes

Titular: Silvia Caputi de Campos

Suplente: Lucas da Silva Ferreira

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CONSELHO MUNICIPAL DE SAÚDE - CMS

Lei de criação: Criado pela LM nº 3845/09
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

Governo

Titulares:

Roger Gomes da Rosa - CC

Diogo Rafael O. Moraes - CC

Sandra Aparecida Glashorester Daroncho - Servidor

Suplentes:

Eunice Regina Pohlmann Brendler - FG

Denise Carvalho Caspani - Servidor

Eder Oberdan G. Pereira - FG

Usuários

Titulares:

Paulo Sergio Ferreira Dias – Associação dos Contabilistas

Luiz Anibal Vieira Machado – Sindicato dos Trabalhadores Rodoviários de Cachoeira do Sul

Alex Teixeira Oliveira – Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos, Mecânicos e de Material Elétrico

Agnaldo Barbosa Correa – APODEF

Nair Bonubli – MOCOCA

Helio José Tastch – Associação dos Aposentados e Pensionistas

Afonso Celso Vargas – APAE

Renato Pinheiro Soares – Sindicato dos Trabalhadores Rurais

Diego Kiefer - Sindicato dos Trabalhadores Rurais

Cleudia Mara Ribeiro Camargo - Sindicato dos Trabalhadores Rurais

Armindo Macedo – UCAB

Jurema Teixeira - UCAB

Luciano Lea da Cunha – UCAB

Janaína Jardin Lopes – AFAD

Jorge Eduardo F. De Carvalho

Rosane Reis Wiedenhofdt

Suplentes

Maria Magali Efel

Tatiane Correa Machado

Valmor Loreto

Newton de Oliveira

Cristina Ribeiro

Genesio Pereira do Prado

Trabalhadores em Saúde

Lorena Rosso Vargas – SINDISAUDE

Andrea Luisa Porsch – Associação dos Enfermeiros

Rosangela da Silva Ferreira – Conselho Regional de Assistência Social

Ricardo José Kunrat Rodrigues

Prestadores

Luciano Morshel – HCB

Fernando Fernandes Barbosa – HCB

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO MUNICIPAL DE ENTORPECENTES - COMEN

Lei de criação: Criado pela LM nº 2308/89, alterado pela LM nº 2840/95
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO - COMUDE

Lei de criação: Criado pela LM nº 3439/03
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

Representantes das classes produtoras ou empreendedoras:

Titulares:

Paulo Alex Falcão – SINDILOJAS

Cecília Chaves – CACISC

Guilherme Ache – CDL

Fernando Cantarelli Machado – Sindicato Rural

Tonyangel Siqueira da Silva – SIMCO

Suplentes:

Jaucílio Lopes Domingues – SINDILOJAS

Juliana Bittencourt – CDL

Renato Lermen – Sindicato Rural

Adalberto Severo – SINMETEL

Cláudio Vieira – SIMCO

Representantes das classes trabalhadoras:

Titulares:

Alex Teixeira Oliveira – Sindicato dos Trabalhadores nas Industrias Metalúrgicas e Mecânicas

Cleto Fernandes da Silva – Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Alimentação

Diego Kieffer Moreira – Sindicato dos Trabalhadores Rurais

Valmor Loreto Vieira – Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Const. e Mobiliário

Jeferson Fantinel Calegari – Sindicato dos Empregados no Comércio

Suplentes:

Eliseu Canto de Souza – SIMCASUL

Roberto Bastos Lopes da Silva – SINDICALVE

Dilma Margarete Oliveira Machado – SINTRAHBARES

Lucas Figueiredo Vargas – Sindicato dos Trabalhadores no Transporte Rodoviário

Noredino Antônio da Rosa – Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Metalúrgicas e Mecânicas

Representantes da sociedade civil:

Titulares:

Cláudio Sérgio Vidal Petrucci – Mococa

André da Silva Fortes – UCAPOCI

Fernando Fernandes Barbosa – HCB

Ana Luiza Plautz – Circulo Operário Cachoeirense

Davi Isaias – APECS

Suplentes:

Agnaldo Barbosa Corrêa – APODEF

Vera Lúcia Macedo Carvalho – AMIC

Júlio César Correa da Luz – Circulo Operário Cachoeirense

Luciano Morschel – HCB

Rubem Carlos Tusi Noronha – Sociedade Jacuí de Preservação Ambiental

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO MUNICIPAL DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE - COMDEMA

Lei de criação: Criado pela LM nº 2946/96, alterado pela LM nº 3235/01, 3384/02, 4035/11
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros

Secretaria Municipal de Meio Ambiente

Titular: Alexsander Radiske - CC

Suplente: Milton Félix Nunes Martins - Servidor

Secretaria Municipal de Educação

Titular: Silvane Peruffo - FG

Suplente: Érico Natalício Teixeira - Servidor

Secretaria Municipal de Agricultura e Pecuária

Titular: João Ronaldo Passos de Oliveira - Servidor

Suplente: Diego Fontoura da Cruz - CC

Secretaria Municipal do Trabalho e Ação Social

Titular: Luciano Fortes - CC

Suplente: Ani Garske Frey - FG

Secretaria Municipal de Obras

Titular: Alex Sandro Santos da Silva - FG

Suplente: Alexandre Santos da Silva - FG

Secretaria de Segurança Pública – 2° Grupamento de Política Ambiental

Titular: Lucas Bauer dos Santos

Suplente: Giovane Silva Fonte

Companhia Rio Grandense de Saneamento – CORSAN

Titular: Alceri da Silva Zigulich

Suplente: Petersson Amaral da Silva

Secretaria Estadual de Educação – 24ª CRE

Titular: Eliane Sousa Schlottfeidt

Suplente: Renilda Milda Beck

Associação Riograndense de Empreendimentos de Assistência Técnica e Extensão Rural – EMATER/RS – ASCAR

Titular: Luciano Mazuim da Silva

Suplente: Isabel Vargas Vivian

Universidade Estadual do Rio Grande do Sul -UERGS

Titular: Rodrigo Sanchotene

Suplente: Mônica Vixxotto Reffatti

Secretaria Estadual de Saúde – 8ª Coordenadoria Regional de Saúde

Titular: Rodrigo Estrasulas de Vargas

Suplente: Ozildo Gonçalves de Freitas

Associação Cachoeirense de Apicultores – ACAPI

Titular: Alvim Machado

Suplente: Jussara Machado da Cunha

Câmara de Comércio, Indústria e Serviços de Cachoeira do Sul – CACISC

Titular: Maurício Tisato

Suplente: Maurício Fogliatto

Rotary Club de Cachoeira do Sul – Princesa do Jacuí

Titular: Helio Jose Boeck

Suplente: Valdir Vedoin

União Cachoeirense de Associações de Bairros – UCAB

Titular: Nilton Valdecir dos Santos

Suplente: Altemar Santos da Fonte

Universidade Luterana do Brasil – ULBRA , Campus Cachoeira do Sul

Titular: Guilherme Scotta Hentschke

Suplente: Vítor Scotta Hentschke

Associação dos Engenheiros Agrônomos do Vale do Jacuí – AVALE

Titular: André Stolaruck

Suplente: Luis Fernando Benfica

Núcleo de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de Cachoeira do Sul – NEA

Titular: André Fernando Muller

Suplente: Regis Eduardo Leal Devilla

Sociedade Jacuí de Prevenção Ambiental

Titular: Dalnei Carvalho Santiago

Suplente: Rubem Carlos Tusi Noronha

Mitra Diocesana de Cachoeira do Sul

Titular: Sérgio Franchini Moura

Associação de Mulheres Trabalhadores Rurais de Cachoeira do Sul

Titular: Amanda Cardoso Baumhardt

Suplente: Cleudia Mara Ribeiro Camargo

Sindicato Rural de Cachoeira do Sul

Titular: Fernando Cantarelli

Suplente: Paulo Afonso Schwab

Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Cachoeira do Sul e Novo Cabrais – STR

Titular: Pietro Quilião Gerson

Suplente: Diego Kiefer Moreira

Entidade de Proteção Animal

Titular: Adriana Paladino

Suplente: Dilma Machado

Conselho Regional de Biologia – CRBIO

Titular: Juliano Carvalho Konze

Suplente: Deivid Ismael Kern

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO TUTELAR

Lei de criação: Criado pela LM nº 2422/90, alterado pela LM nº 2729/94 e 3019/97
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

Titulares

Cleusa Margarete Batista de Oliveira

Dalsira Baumhardt Kurz

Gelson Juarez da Silva

Leidinara Ferreira Marques

Viviane Soares Oliveira

Suplentes:

Alfreu da Silva Raimundo

Chana Silveira Santana

Fatima S. Pereira Herbstrit

Robson Albis Barbosa Moraes

Sonia Maria da Silva Dorneles

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE - COMDICA

Lei de criação: Criado pela LM nº 2422/90, alterado pela LM nº 2729/94 e 3019/97
Presidente atual: Nathan Saraiva de Athaídes

Vice presidente: Vitor Hugo Baisch Dona

Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

Representantes da Sociedade Civil organizada (Titulares e Suplentes):

AABC São José

Titular: Vitor Hugo Baisch Dona

Suplente: Augusto Brink

ACOBANG – Associação dos Componentes da Banda Gonçalvense

Titular: Amailde Lazzarini Labres

Suplente: Armando de Campos Fagundes Filho

APODEF/Existir

Titular: Giovane Ferreira Santana

Suplente: Agnaldo Barbosa Corrêa

Círculo Operário Cachoeirense

Titular: Ana Luiza Plautz

Suplente: Júlio César Corrêa da Luz

Escoteiros Ibiraiaras

Titular: Luiz Renato Machado

Suplente: Rita Cristina Machado Pantaleão

MOCOCA

Titular: Deise Raddatz

Suplente: Cláudio Petrucci

Rotary Club

Titular: Luiz Sérgio Pereira Amador

Suplente: Antônio Rafael da Rosa Vargas

SIMCASUL

Titular: Eliseu Canto de Souza

Suplente: Jandira Catarina de Andrade Carneiro

Sindicato da Alimentação

Titular: Santo Onofre Almada Tavares

Suplente: Rosane Reis Wiendenhoft

Sindicato da Alimentação

Titular: Cleudia Mara Ribeiro Camargo

Suplente: Diego Kiefer Moreira

Representantes do Governo (Titulares e Suplentes):

Secretaria Municipal de Educação

Titular: Josiele Leal dos Santos Flores - Servidor

Secretaria Municipal da Fazenda

Titular: Maíne Roos Hipolito - CC

Suplente: Isabel Nunes da Trindade - Servidor

Secretaria Municipal da Administração

Titular: Guilherme Bauer - CC

Suplente: Gabriela da Fonseca Machado - CC

Secretaria Municipal de Governo

Titular: Júlia Freitas Lopes - CC

Suplente: Luciano Lara - CC

Secretaria Municipal da Saúde

Titular: Eder Oberdan Pereira - FG

Suplente: Liziane Moraes Figueiredo - Servidor

Secretaria Municipal do Trabalho e Ação Social

Titular: Nathan Saraiva de Athaides - CC

Suplente: Mariele Teixeira Lopes - FG

Secretaria Municipal de Obras

Titular: Fabiane Félix Torres - FG

Suplente: Luís Geraldo da Mota Aires - Servidor

Secretaria Municipal de Meio Ambiente

Titular: Talita Josiane da Silva Buiz - Servidor

Suplente: Márcia Stracke Alves - Servidor

Secretaria Municipal de Indústria e Comércio

Titular: Andréia Ferreira - Servidor

Suplente: Fabiane Maciel Pinto de Moraes - CC

Secretaria Municipal de Planejamento

Titular: Luciula Pinto da Silva - FG

Suplente: Rosimeri Michels de Arreal - Servidor

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO MUNICIPAL DE TRÂNSITO - COMTRAN

Lei de criação: Criado pela LM nº 2156/87, alterado pela LM 2741/94, 2843/95, 2867/96 e 3142/99
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

Cacisc/CDL

Titular: Hilton de Franceschi

Suplente: Marco Antonio Salomão

Secretaria Municipal de Obras - SMO

Titular: Vilmar Machado César - CC

Suplente: Mateus Castro - CC

Câmara dos Vereadores

Titular: Márcio da Silva Treichel

Suplente: José Romildo de Franceschi

Representante do Sindicato dos Condutores Autônomos de Veículos Rodoviários e Transporte de Bens

Titular: Gilmar Scherer Bulsing

Suplente: Vilmar Arlindo Porto Vargas

União Cachoeirense de Associação de Bairros - UCAB

Titular: Claudio Omar Gonçalves Mota

Suplente: Cristiano Leivas Moraes

Conselho Regional de Engenharia – CREA/RS

Titular: Robson Rolando Weber

Suplente: Homero da Silva Tatsch

Autoridade do Trânsito do Município

Titulares: Luciano Lara Muller

Suplentes: Paulo Sergio Simões

35° Batalhão de Polícia Militar

Titular: Major Jaime Roberto Soligo Filho

Suplente: Paula Patricia Pereira da Silva

Departamento Autônomo de Estradas de Rodagem - DAER

Titular: Lais Adolfo Oliveira

Suplente: Paulo Edson Rodrigues Postiguione

Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil - OAB

Titular: Marcelo Ricardo Teixeira

Suplente: Jader Cavalheiro Rodrigues

20ª Delegacia Regional de Polícia – Delegacia de Trânsito

Titular: Delegado Jose Antônio Taschetto Mota

Suplente: Francele Dutra da Silva

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO PRÓ-SEGURANÇA PÚBLICA DE CACHOEIRA DO SUL - CONSEPRO

Lei de criação: Criado pela LM nº 2058/85
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO COLEGIADO POLO PRESENCIAL UAB - POLO UAB

Lei de criação: Criado pela LM nº 4103/11
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CONSELHO MUNICIPAL DO PATRIMÔNIO HISTÓRICO-CULTURAL - COMPAHC

Lei de criação: Criado pela LM nº 4076/11
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

Representantes de órgãos governamentais:

Secretaria Municipal de Educação

Patrícia Lisiane Schultz Adolfo - Servidor

Lucelena Ribeiro Santos – Servidor

Secretaria Municipal de Obras

Pablo Dotto de Castro - CC

Girlei Lopes - CC

Secretaria Municipal de Planejamento

Rosimeri Arreal - Servidor

Luciula Pinto da Silva - FG

Secretaria Municipal de Meio Ambiente

Deivid Ismael Kern - FG

Alisson da Rosa Boynk - Servidor

Secretaria Municipal de Indústria e Comércio

Gabriel Steindorff Dias - FG

Fabiane Maciel Pinto de Moraes - CC

Núcleo Municipal de Cultura

Josiani Knebel Fardin - FG

Juliana da Silva e Silva - Servidor

Procuradoria Jurídica do Município

Rafael Rochembach - Servidor

Leonel Slomp Gonçalves - Servidor

Secretaria Municipal de Administração

Guilherme Bauer - CC

Alexandre Betat Basílio - CC

Representantes de órgãos não governamentais: Membros representantes da comunidade

Mirian Regina Machado Ritzel

Thiago Cazarotto

Robison Weber

Ione Sanmartin Carlos

Armando Fialho Fagundes

Suplentes:

Luiz Afonso Albuquerque

Homero da Silva Tatsch

Claiton Fernando Nazar

Márcia Gonçalves Heck

Cristiano Silva de Lima,

Carlos Eduardo Florence

CACISC

Mauricio Fogliatto de Oliveira

Celso Rafael Elesbão

NEA (Arquitetura)

Flavia Tischler

Augusto César Mandagaran de Lima

NEA (Engenharia Civil)

Osni Schroeder

Ângela Bordignon Scheidt

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CONSELHO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - COMDEC

Lei de criação: Criado pela LM nº 3003/97, alterado pela LM 3399/03
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CONSELHO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL - COMAS

Lei de criação: Criado pela LM nº 2825/95
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

Secretaria Municipal de Saúde:

Titular: Éder Pereira - FG

Secretaria do Trabalho e Ação Social:

Titular: Alvair F. Alberto - CC

Suplente: Mariele Lopes - FG

Secretaria Municipal da Fazenda:

Titular: Maíne Roos Hipólito - CC

Secretaria Municipal de Indústria e Comércio

Amaíldes Labres - CC

Secretaria Municipal de Educação

Titular: Raquel Mazuim - Servidor

Suplente: Lisone Carlos - CC
NUCRESS

Titular: Daniele Meyer

Suplente: Renata Lemes

APODEF

Titular: Agnaldo Barbosa

Suplente: Giovani Ferreira

MOCOCA

Titular: Deise Raddatz

Suplente: Alexsandra Silveira

SINDICAL

Titular: Roberto da Silva

UCAB

Titular: Jurema Pereira

Suplente: Francisco Teixeira

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CONSELHO MUNICIPAL DO IDOSO - COMAI

Lei de criação: Criado pela LM nº 2796/95, alterado pela LM 3216/00
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

REPRESENTANTES GOVERNAMENTAIS:

Secretaria Municipal de Educação

Titular: Anadeli A. Bica de Quadros - Servidor

Suplente: Maria Helena Zottele - Servidor

Secretaria Municipal de Saúde:

Titular: Eder Oberdan G. Pereira - FG

Suplente: Lisiane Leal Moraes - Servidor

Secretaria Municipal de Administração:

Titular: Liege Castro Santos - Servidor

Suplente: Ronaldo Prates Pinós - Servidor

Secretaria do Trabalho e Ação Social:

Titular: Cláudia R. Aires Fonseca - FG

Suplente: Nathan Saraiva de Athaides - CC

Secretaria Municipal da Fazenda:

Titular: Maíne Roos Hipólito – CC

Suplente: Clarice Lopes Bernardes - Servidor

Secretaria Municipal de Governo:

Titular: Cristiane Loreto de Oliveira - FG

Suplente: Julia Freitas Lopes - CC

Núcleo de Cultura:

Titular: Juliana da Silva e Silva - Servidor

Suplente: Sônia Rejane da Silva Cunha - Servidor

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

Associação dos Aposentados e Pensionista de Cachoeira do Sul:

Titular: José Barbosa Morales

Suplente: Universino Tavares da Silva

Ordem Auxiliadora das Senhoras Evangélicas (OASE):

Titular: Noeli Raddatz Friedrich

Suplente: Eda Diva May

Serviço Social do Comércio (SESC):

Titular: Marilde Lisete Moraes de Oliveira

Suplente: Rauel Borstmann

Sindicato dos Trabalhadores Rurais:

Titular: Paulo Vieira da Cunha Machado

Suplente: José Artêmio Soares

União Cahoeirense de Associação Bairros (UCAB):

Titular: José Nilceu de Menezes

Suplente: Francisco Assis Teixeira

Movimento Comunitário Cachoeirense (MOCOCA):

Titular: Alexsandra Moraes Silveira

Suplente: Nadir Petrucci

Rotarys/Lions:

Titular: José Patrocínio Leal de Castro

Suplente: Maria Clara de Siqueira

Liga Feminina de Combate ao Câncer (LFCC):

Titular: Mônica Forgearini Nunes

Suplente: Catiane Ferraz Tisato

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CONSELHO DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - CAE

Lei de criação: Criado pela LM nº 2888/96, alterado pela LM 3191/00 e 4064/11
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

Representante do Poder Executivo Municipal

Titular: Gislaine Fontoura Oliveira - Servidor

Suplente: Maria Helena Bottari Zottele - Servidor

Repesentante Entidades de Trabalhadores da Educação

Titular: Maria Simoni Butierres da Rosa - FG

Suplente: Edeni Aparecida Leal Silveira - Servidor

Titular: Sônia Cristina Figueiró - Servidor

Suplentes: Ana Francisca Barbosa da Rosa - Servidor

Representante Pais de Alunos

Titular: Patrick Soares Pereira

Suplente: Simone Lang de Moraes

Titular: Simone Stringuini dos Santos

Suplente: Laureci Regina de Assumpção Pedroso

Representantes Sociedade Civil Organizada

Titular: Renato Pinheiro Soares

Suplente: Lorena Rosso de Vargas

Titular: Agnaldo Barbosa Corrêa

Suplente: Afonso Celso Siqueira Vargas

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CONSELHO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO AGROPECUARIO - COMAGRO

Lei de criação: Criado pela LM Nº 2926/96
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

ASSOCIAÇÃO DAS TRABALHADORAS RURAIS DE CACHOEIRA DO SUL

Suplente: Cleudia Mara Ribeiro Camargo.

INSTITUTO RIOGRANDENSE DO ARROZ – IRGA

Titular: Ricardo Tastch;

Suplente: Jaceguay Barros.

SECRETARIA MUNICIPAL DE INDÚSTRIA E COMÉRCIO – SMIC

Titular: Ivan Jacques Peixe - Exonerado

Suplente: Andréia Ferreira - Servidor.

SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PECUÁRIA – SMAP

Titular: Jânio Simonal Macedo - Exonerado;

Suplente: Luciane Muller Pedroso - Servidor.

ASSOCIAÇÃO DOS TRABALHADORES RURAIS NA AGRICULTURA FAMILIAR– AF

Titular: Delci de Borba Corrêa;

Suplente: Gustavo Porto e Silva.

ASSOCIAÇÃO DOS APICULTORES DE CACHOEIRA DO SUL

Titular: Alvim Machado;

Suplente: Luis Rodrigues Vieira.

ASSOCIAÇÃO DE ARROZEIROS DE CACHOEIRA DO SUL – UCR

Titular: Ademar Kochemborger;

Suplente: José Derli Mouralles Pereira

ASSOCIAÇÃO DE FRUTICULTORES DE CACHOEIRA DO SUL – AFRUCA

Titular: Paulo Ricardo Vieira da Cunha Machado;

Suplente: Mateus da Silva Von Rohr.

SINDICATO RURAL DE CACHOEIRA DO SUL

Titular: José Luiz de Oliveira Pedroso – Vice – Presidente;

Suplente: Paulo Afonso Schwab.

SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE CACHOEIRA DO SUL E NOVO CABRAIS – STR

Titular: Diego Kiefer Moreira – Presidente;

Suplente: Renato Pinheiro Soares.

EMATER/ASCAR

Titular: Dirceu Segabinazzi Nöller;

Suplente: Sílvio Augusto Wilhelm.

INSPETORIA VETERINÁRIA E ZOOTÉCNICA DE CACHOEIRA DO SUL

Titular: Marivaldo Fernandes Leão;

Suplente: Udo Erhardt.

ASSOCIAÇÃO DOS FUMILCULTORES DO BRASIL – AFUBRA

Titular: Lazaro Ramon Bock;

Suplente: Fábio Renato da Silva.

NÚCLEO DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRONOMIA DE CACHOEIRA DO SUL – NEA

Titular: José Larri Mourales Cavalheiro;

Suplente: Rafael Amaral Müller.

ESCOLA ESTADUAL NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Titular: João Ronaldo Passos de Oliveira;

Suplente: Carlos Alexandre Streck.

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO RIO GRANDE DO SUL – UERGS

Titular: Gisele Martins Guimarães;

Suplente: Igor Noronha de Freitas.

SECRETARIA MUNICIPAL DE INTERIOR E TRANSPORTES – SMIT

Titular: Milton Félix Nunes - Servidor

Suplente: Anazus Hunter - Servidor

  • Titular: Zenira Maria da Silva Ribeiro;

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CONSELHO MUNICIPAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL - CONSEA

Lei de criação: Criado pela LM Nº 3496/04 , alterado pela LM nº 3658/05
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

Representantes da Sociedade Civil organizada (Titulares e Suplentes):

Sindicato dos Trabalhadores Rurais

Titular: Cleudia Mara Ribeiro Camargo

Suplente: Zenira Maria da Silva Ribeiro

Sindicato dos trabalhadores em Estabelecimento de Saúde

Titular: Lorena Rosso de Vargas

Suplente: A mesma informou que não tem suplente

Câmara de Comércio, Indústria e Serviços de Cachoeira do Sul - CACISC

Titular: Cecília Chaves

Suplente: Maria Luisa Bonini

Câmara de Dirigentes Lojistas - CDL

Titular: Ângela Carvalho

Suplente: Lourdes Steindorff

União Cachoeirense das Associações de Bairros - UCAB

Titular: Bibiane Biesdorf Lange

Suplente: Jurema Silveira Teixeira

Ordem dos advogados do Brasil

Titular: Eliane Bevilaqua

Suplente: Mileine Gabriele Richardt da Silva

Sindicato dos Professores Municipais de Cachoeira do Sul - SIPROM

Titular: Claudete Maria Tavares Vieira

Suplente: Simone Fernandes Barbosa Martins

Associação Cachoeirense dos Amigos da Cultura - AMICUS

Titular: Eliane Schuh

Suplente: Elizabeth Thomsen

Associação dos Artesãos de Cachoeira do Sul - ASSOARTE

Titular: Maria Aparecida Dorneles

Suplente: Carla Luciane Bordignon

Cooperativa Recicladores Solidários em Defesa do Meio Ambiente - COCARI

Titular: Sonia Padilha

Suplente: Michele Lopes de Oliveira

União Brasileira de Mulheres - UBM

Titular: Dina Marilú Machado Almeida

Suplente: Jocelia Michels

EMATER

Titular: Isabel Vargas Vivian

Suplente: Larisse Martin

Representantes do Poder Público Municipal (Titulares e Suplentes):

Câmara Municipal de Vereadores de Cachoeira do Sul

Titular: Maria Elisabete Biscaglia

Suplente: Ana Paula Melo

SMEd

Titular: Juliana da Silva Pereira - Servidor

Suplente: Elisabete Farias da Silva - Servidor

SMS

Titular: Cleide Medeiros - Servidor

Suplente: Maria Elisabeth Aires - Servidor

SEPLAN

Titular: Taís Bittencourt Blaya - FG

Suplente: Luciula Pinto da Silva - FG

SMIC

Titular: Fabiane Maciel Pinto de Moraes - CC

Suplente: Andréia Ferreira – Servidor

STAS

Titular: Cliciani Vaz - FG

Suplente: Renata Lemes Allram - Servidor

Núcleo Municipal de Cultura

Titular: Josiane Knebel Fardin - FG

Suplente: Juliana Silva da Silva - Servidor

Coord. da Mulher

Titular: Paula Boeck - CC

Suplente: Elisandra de Oliveira Martins - CC

SMMA

Titular: Fabiana Gomes Trindade - Servidor

Suplente: Talita Josiane da Silva Buiz - Servidor

PJ

Titular: Juliana Cruz Flores - FG

Suplente: Gabriele Teixeira Rodrigues Pohlmann - CC

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CONSELHO MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO DO FAPS - COADFAPS

Lei de criação: Criado pela LM Nº 2752/94 , alterado pela LM nº 3832/08
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

TITULARES:

Sonia Cristina Figueiró, Aposentados do FAPS;

Josino Machado Cunha, representante do Executivo -Aposentado;

Geraldo Maus – Titular ativo – representante do SIPROM;

Jorge Alberto Betat Dias – representante do Legislativo;

Alberto Guilherme Martim – representante do SIMCASUL

Alana Tais Carvalho Rauber, representante do Executivo

SUPLENTES:

Alzira Maria Lehmen – Suplente Ativa - representante do SIPROM;

Ana Elisabeth Schreiner Pereira – representante do Legislativo;

Luis Carlos Lopes de Oliveira – Suplente Ativo – SIMCASUL;

Fernanda Carvalho Menezes – representante do Executivo -FG;

Aline Rodrigues de Freitas dos Santos – representante do Executivo;

Marli Friedrich - aposentada do FAPS.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO DE MANUTENÇÃO DE ESTRADAS MUNICIPAIS - COMANES

Lei de criação: Criado pela LM Nº 3563/04
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Conselho Municipal de Acompanhamento, Controle Social, Comprovação e Fiscalização dos Recursos do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação - Conselho do FUNDEB

Lei de criação: Criado pela LM Nº 3748/07, alterado pela LM 3762/07
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

Representantes do Poder Executivo Municipal:

Titular: Gisele Maria da Silva Fischer – Servidor

Suplente: Cristiane Loreto de Oliveira - FG

Representantes do Poder Executivo Municipal – Secretaria Municipal de educação:

Titular: Fernanda Carvalho Menezes - FG

Suplente: Joana Fortes Garske dos Santos - FG

Representantes dos Professores das Escolas Públicas Municipais:

Titular: Josiane Pfüller Wommer Becker – Servidor

Suplente: Raquel Machado Hoppe – Servidor

Representantes dos Diretores das Escolas Públicas Municipais:

Titular: Nara Lúcia dos Anjos Gall - Servidor

Suplente: Graziela de Borba Streb - Servidor

Representantes do Conselho Municipal de Educação:

Titular: Maria Morgani Fogliarini de Araújo - Servidor

Suplente: Lenise Coletto Furlan - Servidor

Representantes dos Servidores Técnicos Administrativos das Escolas Públicas Municipais:

Titular: Sandra Zeli Rosa Batista - Servidor

Suplente: Jandira Catarina de Andrade Carneiro - Servidor

Representantes dos Pais de Alunos da Educação Básica da Rede Pública Municipal:

Titular: Raquel Mazuim Ribeiro

Suplente: Aline Rodrigues de Freitas dos Santos

Titular: Juliana da Silva Pereira

Suplente: Vagner dos Santos

Representantes dos Estudantes da Educação Básica da Rede Pública Municipal:

Titular: Anelise Santos da Silva

Suplente: Tatiele Gonçalves Corrêa

Titular: Mariluz dos Santos Moraes

Suplente: Denise Mota Félix

Representantes do Conselho Tutelar:

Titular: Dalsira Baumhardt Kurz

Suplente: Viviane Soares de Oliveira

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA MULHER - CMDM

Lei de criação: Criado pela LM nº 2272/88, alterado pela LM 3662/06
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

Representantes da Sociedade Civil organizada (Titulares e Suplentes):

Sindicato dos Trabalhadores Rurais

Titular: Cleudia Mara Ribeiro Camargo

Suplente: Zenira Maria da Silva Ribeiro

Sindicato dos trabalhadores em Estabelecimento de Saúde

Titular: Lorena Rosso de Vargas

Suplente: A mesma informou que não tem suplente

Câmara de Comércio, Indústria e Serviços de Cachoeira do Sul - CACISC

Titular: Cecília Chaves

Suplente: Maria Luisa Bonini

Câmara de Dirigentes Lojistas - CDL

Titular: Ângela Carvalho

Suplente: Lourdes Steindorff

União Cachoeirense das Associações de Bairros - UCAB

Titular: Bibiane Biesdorf Lange

Suplente: Jurema Silveira Teixeira

Ordem dos advogados do Brasil

Titular: Eliane Bevilaqua

Suplente: Mileine Gabriele Richardt da Silva

Sindicato dos Professores Municipais de Cachoeira do Sul - SIPROM

Titular: Claudete Maria Tavares Vieira

Suplente: Simone Fernandes Barbosa Martins

Associação Cachoeirense dos Amigos da Cultura - AMICUS

Titular: Eliane Schuh

Suplente: Elizabeth Thomsen

Associação dos Artesãos de Cachoeira do Sul - ASSOARTE

Titular: Maria Aparecida Dorneles

Suplente: Carla Luciane Bordignon

Cooperativa Recicladores Solidários em Defesa do Meio Ambiente - COCARI

Titular: Sonia Padilha

Suplente: Michele Lopes de Oliveira

União Brasileira de Mulheres - UBM

Titular: Dina Marilú Machado Almeida

Suplente: Jocelia Michels

EMATER

Titular: Isabel Vargas Vivian

Suplente: Larisse Martin

Representantes do Poder Público Municipal (Titulares e Suplentes):

Câmara Municipal de Vereadores de Cachoeira do Sul

Titular: Maria Elisabete Biscaglia

Suplente: Ana Paula Melo

SMEd

Titular: Juliana da Silva Pereira - Servidor

Suplente: Elisabete Farias da Silva - Servidor

SMS

Titular: Cleide Medeiros - Servidor

Suplente: Maria Elisabeth Aires - Servidor

SEPLAN

Titular: Taís Bittencourt Blaya - FG

Suplente: Luciula Pinto da Silva - FG

SMIC

Titular: Fabiane Maciel Pinto de Moraes - CC

Suplente: Andréia Ferreira - Servidor

STAS

Titular: Cliciani Vaz - FG

Suplente: Renata Lemes Allram - Servidor

Núcleo Municipal de Cultura

Titular: Josiane Knebel Fardin - FG

Suplente: Juliana Silva da Silva - Servidor

Coord. da Mulher

Titular: Paula Boeck - CC

Suplente: Elisandra de Oliveira Martins - CC

SMMA

Titular: Fabiana Gomes Trindade - Servidor

Suplente: Talita Josiane da Silva Buiz - Servidor

PJ

Titular: Juliana Cruz Flores - FG

Suplente: Gabriele Teixeira Rodrigues Pohlmann - CC

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO INTEGRADO - CMDI

Lei de criação: Criado pela LM nº 4077/11
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO MUNICIPAL DE HABITAÇÃO - COMHAB

Lei de criação: Criado pela LM nº 3081/98, alterado pela LM nº 3838/08
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

Representantes do Executivo Municipal:

Secretaria Municipal do Trabalho e Ação Social:

Titular: Ani Maria Garske Frey - FG

Suplente: Luciano da Rosa Fortes - CC

Assistente Social

Titular: Mariele Teixeira Lopes - FG

Suplente: Simoni Silva da Silva - Servidor

Secretaria Municipal de Coordenação e Planejamento

Titular: Júlio Bitencourt - Exonerado

Suplente: Tais Bittencourt Blaya - FG

b) Representante do Poder Legislativo

Câmara Municipal de Vereadores

Titular: Maria Eneida Pereira das Neves

Suplente: Nathan Saraiva de Athaides

c) Representante da Associação de Bairros

Titular: União Cachoeirense das Associações de Bairros – UCAB

Titular: Nilton Valdecir dos Santos

Suplente: Luis Carlos Lopes de Oliveira

d) Representante do Movimento Sindical:

Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção Civil e do Mobiliário

Titular: Valmor Loreto Vieira

Suplente: Vilmar Xavier Oires

e) Representante da Associação dos Profissionais de Arquitetura e Engenharia do Município

Conselho Regional de Arquitetura e Engenharia – CREA

Titular: Cláudio Danilo Scherer

Suplente: Olindo Augusto Duque Estrada Scarparo

f ) Representante da Defesa Civil

Titular: Edson Roberto das Neves Junior

g) Representante do Movimento Comunitário Cachoeirense – MOCOCA

Titular: Cláudio Petrucci

Suplente: Santo Tavares

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


CONSELHO MUNICIPAL DE POLITICA CULTURAL - CMPC

Lei de criação: Criado pela LM nº 3975/10
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

Representantes da Sociedade Civil:

Associação Tradicionalista e Cultural de Cachoeira do Sul – ATC

Presidente: Vorni Prestes

Suplente: Fábio Garin de Oliveira

Associação Cultural e Tradicionalista FEGAES

Titular: José Severo da Rosa Marques

Suplente: Vera Lúcia T. Balardin

Associação Cachoeirense de Amigos da Cultura – AMICUS

Titular: Eliane Rosely Schuch

Suplente: Osni Schroeder

Associação Cultural Recreativa Amigos da Arte e do Esporte

Titular: Maria de Lourdes Soares Machado

Suplente: Alexsandra Soares Mariano

Associação dos Componentes da Banda Marcial Gonçalvense – ACOBANG

Titular: Herton Ubiratan Pereira

Suplente: Armando Campos Fagundes Filho

Rotary Clube Cachoeira do Sul – Integração

Titular: Cláudio S. Vidal Petrucci

Suplente: Volmar Peil

Cavalgada da Integração

Titular: Ari Rovani Brasil Nunes

Suplente: Délcio Pauli Balardin

Movimento Comunitário Cachoeirense – MOCOCA

Titular: Ivane Tâmara

Suplente: Andreza Pereira Vilela

Grêmio Recreativo Escola de Samba Unidos da Vila

Titular: Sérgio Augusto Ramos dos Santos Júnior

Suplente: Luciano Iserhardt Scherer

Grupo Escoteiro IBIRAIARAS

Titular: Luiz Renato S. Machado

Suplente: Ari Thomaz da Silva

Representantes do Poder Público:

Núcleo Municipal da Cultura

Titular: Mirian Regina Machado Ritzel - Servidor

Suplente: Iara Martins Valentim - Servidor

Titular: Jussara Maria de Andrade Garske - Servidor

Titular: Luciano Lara - CC

Suplente: Josiani Knebel Fardin - FG

Secretaria Municipal de Indústria e Comércio – SMIC

Titular: Gabriel Steindorf Dias - FG

Suplente: Fabiane M. P. de Moraes - CC

Secretaria Municipal de Educação – SMEd

Titular: Joice Pinto da Silva - Servidor

Suplente: Patrícia Adolfo - Servidor

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

Lei de criação: Criado pela LM nº 3754/07
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

AFAD

Titular: Hugo Pandolfo

Suplente: Michele Santos

Secretaria do Trabalho e Ação Social:

Titular: Mariele Lopes - FG

Suplente: Nathan Saraiva de Athaides - CC

Secretaria Municipal de Saúde

Titular: Débora Pessoa

Suplente: Denise Caspani - Servidor

Secretaria Municipal de Obras

Titular: Girlei Lopes - CC

Suplente: Paulo de Castro - Servidor

Secretaria Municipal de Educação

Titular: Marta de Andrade -

Suplente: Viviane Pereira

SIPROM

Titular: Edeni Leal - Servidor

APAE

Afonso Vargas

APODEF

Titular: Agnaldo Corrêa

Suplente: Cíntia Corrêa

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO MUNICIPAL DE TRANSPORTE URBANO - COMTURB

Lei de criação: Criado pela LM nº3099/98
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO MUNICIPAL DE DEFESA E SEGURANÇA DA COMUNIDADE - COMDESC

Lei de criação: Criado pela LM nº 3394/03, alterado pela LM nº 3437/03
Presidente atual:
Legislatura atual:
Periodicidade das reuniões e local das mesmas:

Membros:

 

 
 
 
 
Prefeitura Municipal de Cachoeira do Sul
ENDEREÇO
Rua XV de novembro, 364 - Centro
CEP: 96508-750
TELEFONE
(51) 3724-6121
ATENDIMENTO
Das 8h às 11:30h e das 13h30min às 17h00min
Seta
icone instar © Copyright Instar - 2006-2018. Todos os direitos reservados.